LeBadiste.fr

Mondial #99 Émirats arabes unis

Mysha Omer KHAN

18 ans

Photo de Mysha Omer KHAN
312
Matchsdisputés
168
Victoires168-135
55 %
Réussitesur 303 matchs
3
Titresfinales gagnées
#99
ClassementFédération mondiale

Mysha Omer KHAN est une joueuse de badminton emirienne, âgée de 18 ans. Elle figure au classement mondial de la Fédération à la 99e place. Son bilan s'établit à 168 victoires pour 135 défaites sur 312 matchs disputés, soit 55 % de réussite. Elle compte 3 titres en carrière. Son tableau de prédilection est le simple dames. Elle remporte 67 % de ses matchs allés au décisif, sur 21 matchs. Elle convertit 40 % de ses finales en titre. Elle n'a jamais battu Wing Chi CHU, en 5 rencontres.

Statistiques de carrière

Tableau
Statistiques de carrière de Mysha Omer KHAN en simple dames
Bilan en trois manches
67 %21 matchs
Remontées
10 %49 matchs
Craquages
6 %71 matchs
Manches serrées
50 %8-8
Score moyen en manche perdue
13,2110 manches
Série en cours
1 défaite
Plus longue série
8 victoires
Écart moyen par manche
+1,1260 manches
2-0 infligés
5741 subis
Durée moyenne
28 minmédiane 36 min
Bilan en moins d’une heure
60 %121 matchs
Points par minute
2,7121 matchs
Demies converties
45 %11 matchs
Finales converties
40 %5 matchs
À l’étranger
60 %123 matchs

Bilan par tour en simple dames

Finale 40 % 2-3
Demi-finales 45 % 5-6
Quarts de finale 65 % 11-6
8es de finale 65 % 17-9
16es de finale 70 % 21-9
32es de finale 46 % 6-7
64es de finale 100 % 1-0
Qualifications : quarts de finale 67 % 2-1
Qualifications : 8es de finale 33 % 3-6
Qualifications : 16es de finale 71 % 5-2
Qualifications : 32es de finale 100 % 1-0

Par saison en simple dames

SaisonTournoisProfondeur moyenne
2026108es de finale
202516Quarts de finale
202414Quarts de finale
202398es de finale
2019116es de finale
2018116es de finale

Par nation adverse en simple dames

Inde 21 % 4-15
Espagne 83 % 5-1
Émirats arabes unis 60 % 3-2
Tchéquie 75 % 3-1
Iran 75 % 3-1
Statistiques de carrière de Mysha Omer KHAN en double dames
Bilan en trois manches
39 %18 matchs
Remontées
12 %43 matchs
Craquages
11 %38 matchs
Manches serrées
20 %1-4
Score moyen en manche perdue
13,591 manches
Série en cours
2 défaites
Plus longue série
5 victoires
Écart moyen par manche
+0,3180 manches
2-0 infligés
3231 subis
Durée moyenne
30 minmédiane 37 min
Bilan en moins d’une heure
49 %81 matchs
Points par minute
2,582 matchs
Demies converties
70 %10 matchs
Finales converties
14 %7 matchs
À l’étranger
50 %84 matchs

Bilan par tour en double dames

Finale 14 % 1-6
Demi-finales 70 % 7-3
Quarts de finale 56 % 10-8
8es de finale 71 % 15-6
16es de finale 35 % 7-13
32es de finale 20 % 1-4
Tour 2 0 % 0-1
Qualifications : quarts de finale 100 % 1-0
Qualifications : 8es de finale 0 % 0-1

Par saison en double dames

SaisonTournoisProfondeur moyenne
2026108es de finale
2025118es de finale
202414Demi-finales
20238Quarts de finale
201918es de finale

Par nation adverse en double dames

Inde 13 % 1-7
Ouganda 100 % 5-0
Bulgarie 50 % 2-2
Royaume-Uni 75 % 3-1
Émirats arabes unis 67 % 2-1
Statistiques de carrière de Mysha Omer KHAN en autres épreuves
Remontées
0 %35 matchs
Craquages
0 %27 matchs
Manches serrées
44 %22-28
Score moyen en manche perdue
23,238 manches
Série en cours
8 défaites
Plus longue série
8 victoires
Écart moyen par manche
+0,567 manches
2-0 infligés
23 subis
Durée moyenne
8 minmédiane 27 min
Bilan en moins d’une heure
43 %61 matchs
Points par minute
9,061 matchs
Demies converties
0 %8 matchs
À l’étranger
44 %62 matchs

Bilan par tour en autres épreuves

Match pour la 3e place 100 % 5-0
Demi-finales 0 % 0-8
Quarts de finale 33 % 2-4
Tour 5 0 % 0-3
Tour 3 36 % 5-9
Tour 2 69 % 9-4
Tour 1 46 % 6-7

Par saison en autres épreuves

SaisonTournoisProfondeur moyenne
20261Qualifications
20252Match pour la 3e place
20242Demi-finales
20231Qualifications

Par nation adverse en autres épreuves

Sri Lanka 50 % 5-5
Hong Kong 22 % 2-7
Inde 0 % 0-6
Nouvelle-Zélande 100 % 4-0
Australie 100 % 3-0
Statistiques de carrière de Mysha Omer KHAN en double mixte
Bilan en trois manches
82 %11 matchs
Remontées
33 %12 matchs
Craquages
5 %22 matchs
Manches serrées
40 %2-3
Score moyen en manche perdue
15,727 manches
Série en cours
1 défaite
Plus longue série
4 victoires
Écart moyen par manche
+3,579 manches
2-0 infligés
167 subis
Durée moyenne
30 minmédiane 33 min
Bilan en moins d’une heure
74 %34 matchs
Points par minute
2,734 matchs
Demies converties
14 %7 matchs
À l’étranger
74 %34 matchs

Bilan par tour en double mixte

Finale 0 % 0-1
Demi-finales 14 % 1-6
Quarts de finale 88 % 7-1
8es de finale 89 % 8-1
16es de finale 100 % 8-0
32es de finale 100 % 1-0

Par saison en double mixte

SaisonTournoisProfondeur moyenne
20255Demi-finales
20241Demi-finales
20233Demi-finales

Par nation adverse en double mixte

Espagne 100 % 5-0
Suisse 100 % 4-0
Tchéquie 25 % 1-3
Danemark 67 % 2-1
Allemagne 67 % 2-1

Par partenaire

Comparé au taux de victoire du tableau, 74 %.

Évolution du classement

Semaine 32 de 2026 : rang mondial 122 Semaine 34 de 2026 : rang mondial 121 Semaine 35 de 2026 : rang mondial 122 Semaine 36 de 2026 : rang mondial 112 Semaine 37 de 2026 : rang mondial 99 Semaine 38 de 2026 : rang mondial 99 2026
Rang mondial par publication hebdomadaire : meilleur rang #99, plus bas # 122. La courbe monte quand le classement s'améliore.

Derniers matchs

Palmarès

À voir aussi

Alertes et installation